• Home
  • Notícias
  • Entretenimento
  • Esporte
  • Polícia
  • Política
  • Cidades
No Result
View All Result
Home Denúncia

TCE-MA bloqueia pagamentos de Satubinha por suspeita de irregularidades em licitação

TCE-MA bloqueia pagamentos de Satubinha por suspeita de irregularidades em licitação

O Tribunal de Contas do Estado do Maranhão (TCE-MA) determinou a suspensão imediata dos pagamentos da Prefeitura de Satubinha à empresa Jorge Produções e Serviços Ltda., após denúncia de supostas irregularidades em um pregão eletrônico realizado este ano.

A representação foi apresentada pela empresa Eventual Live Marketing Ltda., que questionou o Pregão Eletrônico nº 004/2025 e o Contrato nº 244/2025, que envolvem a contratação de empresa especializada para o registro de preços dos serviços de organização e realização de eventos e serviços correlatos, a serem realizados pela Prefeitura de Satubinha. Segundo a denúncia, o processo licitatório apresentaria falhas que justificaram a adoção de medida cautelar pelo TCE.

Além de suspender os pagamentos, a decisão impede que a prefeitura celebre novos contratos com a empresa beneficiária da Ata de Registro de Preços nº 7/2025, até que o mérito do processo seja julgado.

Entre os responsáveis citados estão o prefeito Santos Franklin, o secretário de Administração Antonio José Cezar Quirino e a pregoeira Sara Leonora Jean Cantuário da Silva. Todos terão a oportunidade de apresentar defesa formal. Caso descumpram a decisão, estão sujeitos a multa.

O relator do processo, Conselheiro José de Ribamar Caldas Furtado, avaliou que a denúncia atendia a todos os requisitos legais previstos na Lei Orgânica do Tribunal de Contas do Maranhão, e o plenário aprovou a medida de forma unânime.

POSTAGENS RELACIONADAS

MPF aciona TCE para apurar contrato de empresa que vende de peixe a veículos para prefeitura do MA
Denúncia

MPF aciona TCE para apurar contrato de empresa que vende de peixe a veículos para prefeitura do MA

27 de agosto de 2026
Pai chora ao mostrar dificuldades da filha para chegar à escola em Cachoeira Grande – MA
Denúncia

Pai chora ao mostrar dificuldades da filha para chegar à escola em Cachoeira Grande – MA

26 de agosto de 2026
Promotoria apura movimentações financeira atípicas entre Prefeitura de Presidente Dutra e empresa Ecoluz
Denúncia

Promotoria apura movimentações financeira atípicas entre Prefeitura de Presidente Dutra e empresa Ecoluz

25 de agosto de 2026
Promotoria apura suposto direcionamento de licitação na Prefeitura de São João do Sóter
Denúncia

Promotoria apura suposto direcionamento de licitação na Prefeitura de São João do Sóter

3 de agosto de 2026
Defensoria aponta plantões de até 96h e médicos sem especialidade no Hospital da Criança de São Luís
Denúncia

Defensoria aponta plantões de até 96h e médicos sem especialidade no Hospital da Criança de São Luís

16 de julho de 2026
Indignação e revolta: famílias contestam nota da Prefeitura sobre mortes no Hospital da Criança
Denúncia

Indignação e revolta: famílias contestam nota da Prefeitura sobre mortes no Hospital da Criança

15 de julho de 2026
Next Post
RUI JORGE, o pré-candidato a deputado que vem se destacando pela simplicidade de essência e a verdade no falar

RUI JORGE, o pré-candidato a deputado que vem se destacando pela simplicidade de essência e a verdade no falar

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

https://portalcazuzacoelho.com.br/wp-content/uploads/2024/10/WhatsApp-Video-2024-10-23-at-08.56.56-1.mp4

TODAS AS POSTAGENS

COMO A VONTADE POR R$ 25,00 REAIS –  LOCALIZAÇÃO NA BR 316 ALTO ALEGRE-MA – INFORMAÇÕES: (99) 99644-3937

 

Matrículas abertas!

Fone: 98 32455781

98 983501099

  • Trending
  • Comments
  • Latest
ANAJATUBA: ESTÁ EM 8° LUGAR ENTRE OS 217 MUNICÍPIOS DO MARANHÃO, AVALIADOS PELO TCE, NO RANKING DE TRANSPARÊNCIA NA GESTÃO DOS RECURSOS PÚBLICOS.

ANAJATUBA: ESTÁ EM 8° LUGAR ENTRE OS 217 MUNICÍPIOS DO MARANHÃO, AVALIADOS PELO TCE, NO RANKING DE TRANSPARÊNCIA NA GESTÃO DOS RECURSOS PÚBLICOS.

16 de julho de 2024
Icatu: Líder de governo Vereador Fábio Totó, desmarcara vereador Neto Costa durante sessão na câmara

Icatu: Líder de governo Vereador Fábio Totó, desmarcara vereador Neto Costa durante sessão na câmara

5 de abril de 2025
Bolsa Família março 2024: confira as datas de pagamento do próximo mês

Bolsa Família março 2024: confira as datas de pagamento do próximo mês

20 de fevereiro de 2024
Olinda Nova: prefeito eleito Valdenir Diniz realizou uma linda festa pra comemorar seu aniversário e vitória em 6 outubro com a população do seu município.

Olinda Nova: prefeito eleito Valdenir Diniz realizou uma linda festa pra comemorar seu aniversário e vitória em 6 outubro com a população do seu município.

14 de outubro de 2024
Apicum-Açú: Sabrina Freitas assume cargo de vereadora no município

Apicum-Açú: Sabrina Freitas assume cargo de vereadora no município

2
Bolsa Família março 2024: confira as datas de pagamento do próximo mês

Bolsa Família março 2024: confira as datas de pagamento do próximo mês

1
Eleição suplementar em Nova Olinda será no dia 6 de dezembro

Eleição suplementar em Nova Olinda será no dia 6 de dezembro

0
Maranhão: Projetos de mobilidade terão mais R$ 33 bi do governo federal, nada é destinado para o governo do MA

Maranhão: Projetos de mobilidade terão mais R$ 33 bi do governo federal, nada é destinado para o governo do MA

0
Eleição suplementar em Nova Olinda será no dia 6 de dezembro

Eleição suplementar em Nova Olinda será no dia 6 de dezembro

5 de setembro de 2026
Prefeitura de Cedral nega que tenha atrapalhado carreata de Braide

Prefeitura de Cedral nega que tenha atrapalhado carreata de Braide

5 de setembro de 2026
Rascunho automático

Candidatura de Dr. Hilton Gonçalo ao Senado segue ganhando força

5 de setembro de 2026
TRE-MA rejeita por unanimidade ação do irmão de Rildo Amaral por vaga na Assembleia

TRE-MA rejeita por unanimidade ação do irmão de Rildo Amaral por vaga na Assembleia

5 de setembro de 2026

Postagens Recentes

Eleição suplementar em Nova Olinda será no dia 6 de dezembro

Eleição suplementar em Nova Olinda será no dia 6 de dezembro

5 de setembro de 2026
Prefeitura de Cedral nega que tenha atrapalhado carreata de Braide

Prefeitura de Cedral nega que tenha atrapalhado carreata de Braide

5 de setembro de 2026
Rascunho automático

Candidatura de Dr. Hilton Gonçalo ao Senado segue ganhando força

5 de setembro de 2026
TRE-MA rejeita por unanimidade ação do irmão de Rildo Amaral por vaga na Assembleia

TRE-MA rejeita por unanimidade ação do irmão de Rildo Amaral por vaga na Assembleia

5 de setembro de 2026
  • Categorias

© 2026 Portal Cazuza Coêlho | Diretos Autorais - Desenvolvido por: Host Dominus.

No Result
View All Result
  • Categorias
    • Notícias
    • Esporte
    • Política
    • Entretenimento
    • Cidades
    • Maranhão
    • Conheça seu Município
    • Mundo
    • Login

© 2026 Portal Cazuza Coêlho | Diretos Autorais - Desenvolvido por: Host Dominus.